10-я городская поликлиника

10-я городская поликлиника



Анемия.
Дефицит железа приводит к недостатку кислорода в клетках нашего организма. И это не единственная причина для контроля уровня гемоглобина в крови.
Анемия, или, как говорят в народе, малокровие - это снижение количества красных кровяных телец (эритроцитов) или гемоглобина ниже определенного уровня. Гемоглобин - это уникальный железосодержащий белок. Он встроен в красные кровяные тельца и может связывать молекулы кислорода и доставлять их ко всем клеткам организма. Основным источником железа является нежирное мясо, говяжья печень (куриная печень не очень богата этим микроэлементом).
Вторая причина: железо поступает, но не усваивается. Причиной этого могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, и даже банальный гастрит, или печени, где происходит процесс всасывания железа.
3-я причина: в организме есть железо, которое входит в состав гемоглобина, но эритроциты, которые образуются в костном мозге, неправильны из-за некоторых нарушений и не могут выполнять свои функции. Такая ситуация типична для редкой тяжелой формы заболевания.
В практике врачей общей практики железодефицитная анемия приходится на 90% случаев. Наиболее частыми жалобами пациентов в этом случае являются усталость, головокружение, снижение сопротивляемости физическим нагрузкам. Раньше мы поднимались на 4-й этаж, но теперь нам нужно немного отдохнуть. Это потрясающе. Но, к сожалению, даже пациенты с гемоглобином 70 могут выполнять свою работу, игнорируя свое состояние.
В норме нормальный уровень гемоглобина у взрослых женщин составляет 120-140, а у мужчин - 160. Кроме того, у мужчин снижение уровня гемоглобина оказывает большее влияние на здоровье, чем у женщин. Причина в физиологии. Для женщин ежемесячная потеря крови - естественная вещь, и организм приспосабливается к ней.
Если анемия обнаружена впервые, рекомендуется скорректировать диету под пациента. Это означает употребление продуктов с высоким содержанием железа. Если ситуация не улучшается, назначают препараты железа. Многие из них содержат витамин С, который помогает лучше усваивать витамин С. У человека может проявиться индивидуальная непереносимость препарата, на что указывают тошнота, рвота и боли в животе. В таком случае рекомендуется использовать инъекции. Следует иметь в виду, что добавки железа не сочетаются с молочными продуктами, и их прием часто приводит к запорам.
Необходимо принимать железо не менее 3 месяцев. Это связано с механизмом, с помощью которого этот микроэлемент усваивается организмом. Он накапливается в "депо", расположенных в печени и костном мозге. Когда организм начинает испытывать недостаток железа, он направляется в это хранилище и расходует его запасы. Мы принимаем лекарства, железо используется для создания гемоглобина в красных кровяных тельцах, но "депо" пусто. Итак, алгоритм таков: употребляйте железо в течение 3 месяцев, сделайте анализ крови, и если уровень гемоглобина в норме, продолжайте пить железо еще 3 месяца, чтобы восполнить запасы.
Это легче предотвратить, чем вылечить.
Прежде всего, стоит раз в год делать общий анализ крови, чтобы выяснить уровень эритроцитов и гемоглобина в крови. И обязательно обращайте внимание на рацион питания, ведите активный образ жизни и бывайте на свежем воздухе. Говоря о продуктах, содержащих железо, мясо, а именно телятина. Оттуда организм получает 22% железа. Этот показатель немного меньше в говядине и свинине. 11% усваивается из рыбы. Богат железом и печенью. Ранее пациентам с анемией рекомендовали включать в свой рацион больше яблок, моркови и гранатов. Но на самом деле трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, почти не усваивается. Но витамин С, который в изобилии содержится в растительной пище, может значительно увеличить усвояемость железа, которое содержится в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи следует употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Кроме того, если вы выпьете 1 стакан апельсинового сока после богатой железом еды, количество усвояемого железа будет в 2 раза выше. Это увеличивает усвояемость железа и фруктозы, которых много в меде. Лучше всего использовать его темные сорта. Они богаты полезными микроэлементами.
Значительное количество железа содержится в злаках, бобовых и крупяных изделиях. Но следует помнить, что эти продукты также содержат фитаты - соединения фосфора, которые препятствуют усвоению железа (есть еще одно полезное свойство, но оно связывает токсины и выводит их из организма). Например, вы можете уменьшить дозу путем измельчения, замачивания или проращивания. Поэтому полив крупы в течение 2 часов может значительно уменьшить ее количество.
Тем, кто любит пить чай или пробовать ароматный кофе, следует помнить, что как черный, так и зеленый чаи содержат большое количество дубильных веществ, которые, подобно фитиновой кислоте, значительно ограничивают усвоение железа. Поэтому лучше не злоупотреблять этими напитками. Иногда лучше заменить его соком или компотом.
Терапевт, заместитель главного врача медицинского отделения.
Правила внутреннего распорядка для пациентов Медицинские приоритеты новости и анонсы Дни единого здоровья Что вам нужно знать Школа здоровья Кабинет психологической поддержки "Правила подготовки к жизни" исследования психологической и психотерапевтической поддержки Региональные центры социального обслуживания населения Кризисные центры Минск Личный врач-терапевт Вакцинация для жертв домашнего насилия Проконсультируйтесь с врачом дружественного к подросткам центра "Unix Care", символа активного долголетия государства Республика Беларусь.



Безбелковая диета для похудения

15.01.2023 7:15:34

MarF

Безбелковая диета для похудения.
Небелковая диета полезна для здоровья, а потеря веса - лишь побочный эффект лечения. Пациентам с различными заболеваниями почек рекомендуется безбелковая диета. Обычно пациент отдыхает на полу, при этом потребление жидкости уменьшается.
При хроническом гломерулонефрите с тяжелой почечной недостаточностью, а также при острой и средней степени тяжести требуется безбелковая диета.
Основные принципы безбелковой диеты.
При безбелковой диете значительно ограничиваю...

Читать весь текст

5 самых странных диет которые могут убить

15.01.2023 6:05:58

Mogelv

5 самых странных блюд, которые могут убить.
Согласно статистике, в России и Соединенных Штатах около 20% населения страдает ожирением. Есть еще больше людей, которые просто страдают избыточным весом, и многие хотят быстро и легко избавиться от своего живота, обвисших боков и других жировых отложений. Конечно, самый эффективный способ похудеть - это регулярно переходить на правильное питание и физические упражнения. Но для тех, кто хочет получить быстрый результат, проще перейти на строгую диету...

Читать весь текст

FMD диета имитирующая короткие циклы голода для снижения ИФР-1 до оптимального возможное средство

15.01.2023 4:56:06

Афанасьева

Ящур (диета, имитирующая короткий цикл голода для снижения уровня ИФР-1 до оптимального состояния), средство, которое может продлить жизнь.
Снижение ИФР-1 до оптимального уровня за короткий цикл голодания может продлить жизнь. Но голодание непрактично. У меня нет возможности делать перерыв в работе на 5 дней каждый месяц. Но во время голода очень трудно работать. Это недостаток энергии. Имитирующая голодание диета (FMD) - это самый безопасный и эффективный способ снизить уровень IGF-1 до оптима...

Читать весь текст